Литературное объединение "Золотое перо"

"Золотое перо"
Самое творческое объедение города Черногорска.

     Литературное объединение молодых дарований «Золотое перо» основано в 2008 году на базе Центра чтения ЦГБ им. А. С. Пушкина по  инициативе директора  библиотечной системы Табачных Людмилы Павловны.
   В состав объединения  входит творческая молодежь  города Черногорска в возрасте от 15 до 30 лет.
    Цель  данного объединения –  продвижение книги в молодежной среде, развитие творческих способностей и организация досуга  одаренных подростков и молодежи  города Черногорска.
  В этом году исполняется 7 лет со дня основания  «Золотого пера». За годы деятельности объединения  проведено  множество различных  культурно – массовых и досуговых мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения: творческие встречи с  поэтами и писателями  города и республики Хакасия, литературные конкурсы, декады читательского творчества, поэтические вечера, мастер – классы,  молодежные фестивали, презентации литературных сборников.
   Участники объединения активно принимают участие в  городских, республиканских, всероссийских  конкурсах, проектах, фестивалях.
     К 65 – летию победы в ВОВ приняли участие  в Республиканском  молодежном поэтическом фестивале «По праву памяти живой».  В 2013 году  стали участниками  республиканского  поэтического фестиваля «В памяти, в сердце, в стихах». Стихи  Марины Бродниковой и Оксаны Влюбчак  вошли в поэтический сборник.
 Ежегодно  участники объединения принимают участие в  городских Пушкинских чтениях с творческими докладами, стихами, собственного сочинения.
       В 2012 году приняли участие  в Первом  Всероссийском  творческом  конкурсе  на лучшее литературное произведение о казачестве «О казаках замолвим слово». Участница литературного объединения Оксана Влюбчак  стала победителем конкурса и была  отмечена  почетной  грамотой     Союза  писателей России и Шолоховского комитета и была приглашена в Москву на торжественное награждение, которое проходило в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
     Традиционно  участники объединения принимают участие  в ежегодной  международной акции «Марш парков». В 2012 году Артюшенко Анна стала лауреатом  в номинации «Заповедная страна без пожаров» со стихотворением «Люди, будьте бдительны!»  В 2013 году Акатова Света   получила диплом победителя в конкурсе сочинений   «Я хочу, чтобы меня услышал человек» и вошла в тройку  лидеров по республики Хакасия  со своим  сочинением  в стихах «Песнь красной волчицы».
     В 2012 году приняли участие во Всероссийском конкурсе «Твой след на планете». Ангелина Назарова  получила  сертификат за участие и благодарственное письмо. В номинации  «Электронная презентация» ее   литературная работа «Мы хотим жить в чистом городе» была признана  очень актуальной.
    В 2013 году  приняли участие в  во Втором  республиканском конкурсе  авторов и чтецов – любителей  «Мастер художественного слова», посвященное 68 – й годовщине Победы в ВОВ, в номинации «Вдохновение» Акатова Света стала победителем и получила диплом за стихотворение «Посвящение».
   За 7 лет работы объединения были выпущены  сборники:
2009 год – поэтический сборник «Золотое перо»
2010 год -  при грантовой поддержке Министерства культуры РХ вышел в свет  сборник творческих работ «Наедине со всеми».
2011 год – в рамках программы «Библиотека и молодежь: с книгой в будущее» и к 20 – летию Хакасии  вышел в свет  сборник «Хакасия! И нежно так звучит…».
2012 год -   при  творческой поддержке Табачных Л. П. выпущен персональный сборник участницы литературного объединения Оксаны Влюбчак  «Зазеркалье».
2013 год -  Санкт – Петербургский альманах «Пегас» выпустил  очередной сборник №8. После  жесткого  конкурсного отбора  стихи  Михеева Леонида и Евтифеевой Виктории вошли в  альманах.
    Литературное объединение  тесно сотрудничает со СМИ. Систематически  в газетах «Черногорск» и «Черногорский рабочий» выходят заметки о  достижениях «Золотого пера». Съемочная группа Медиахолдинга «Черногорск – Информ» бывает частыми гостями на многих мероприятиях.

Ирина Шкерманкова, 
руководитель литературного объединения молодых дарований "Золотое перо"



      День рождения "Золотого пера"
      Что такое семь лет?  Это почти две  с половиной тысячи дней. Семь раз приходила весна, за ней следом лето и осень, зима…
    Столько раз таяли горные снега и падали ручьями в ледяные реки. Ровно семь раз приходил Новый год и праздник ранней весны. Но для литературного объединения «Золотое перо» это время проходило совсем в другом счете событий. В этом году мы отмечаем свое семилетие. «Не круглая дата», - скажете вы. Но для нас это целая жизнь, прожитая вместе.
А началось все в 2008 году. По инициативе директора библиотечной системы г. Черногорска Людмилы Павловны Табачных  в Центре чтения собрались   творческие ребята, пробующие свои силы в поэзии и прозе.
    «Золотое перо» объединяет молодых писателей и поэтов, даря им возможность делиться своими произведениями с читателями. А это важнее любого денежного вознаграждения для всех творящих словом. Казалось бы, дело не такое уж и сложное, но это совсем не так. Руководитель объединения Шкерманкова Ирина Юрьевна вкладывает много сил в наше дело. Сегодня за нашими плечами есть довольно серьезные  результаты. 
Первое заседание литературного объединения  было в ноябре 2008 года, с тех пор мы собираемся регулярно, проводим обсуждение наших произведений, участие в литературных конкурсах, проводим творческие встречи с презентацией наших новых работ. Хочется поблагодарить средства массовой информации, которые всегда освещают мероприятия, проводимые в нашем клубе. И особенно мы признательны корреспондентам  газеты «Черногорский рабочий» Вере Герасименко, Валентине Сосновской и главному редактору Алле Николаевне Корзуновой, которые стали для нас постоянными гостями.
    Наши ребята были отмечены как в общероссийских конкурсах, так и республиканских.За этим стоят долгие часы кропотливой работы над каждым произведением, многократные исправления и доработки. И  лишь тогда могут родиться стоящие труды. Света Акатова участвовала во Всероссийском конкурсе  «Марш парков»  и вошла в тройку лидеров по Хакасии, получила диплом победителя. Девушка так же была отмечена в республиканском конкурсе  «Вдохновение», была награждена дипломом. Работы Виктории Евтифеевой  и Леонида Михеева вошли в литературный альманах «Пегас»  города Санкт-Петербурга.  Произведения Оксаны Влюбчак  напечатаны  в журнал «Абакан». Участники «Золотого пера» принимали участие в общероссийском конкурсе « Люблю Отчизну свою», «Жила-была сказка». Газета «Страна Читалия» ежемесячно  публикует работы Марины Бродниковой, Оксаны Влюбчак, Александра Лагуна. Мы принимали участие в республиканском фестивале « В памяти, в сердце, в стихах».
   И это лишь небольшой перечень достижений участников клуба за эти годы. Мы регулярно следим за последними литературными конкурсами и всегда рады участвовать в них.
Семилетие «Золотого пера» хоть и маленькая, но все-таки значимая дата. Именно столько лет исполнилось первому литературному объединению Черногорска. Много сил и трудов стоят за этой цифрой. Но мы и дальше будем работать и творить прекрасное. Потому что нет ничего дороже для писателя, чем одобрение от читателей. Ведь именно для этого писатели и создают свои работы. Чтобы радовать и заставлять задуматься. Ведь пока человек читает, он мыслит, а если мыслит, значит, способен менять свой внутренний мир в лучшую сторону.
                      
                                  Оксана Влюбчак,
участник литературного объединения молодых дарований  «Золотое перо»

Комментариев нет:

Отправить комментарий