понедельник, 1 июня 2015 г.

Тайны книг



Интересная информация о книгахКниги таят в себе много информации, некоторые экземпляры наделены мудростью целых народов, но интерес представляет не только содержание таких книг, но и истории и факты, которые с ними связаны.
В Британии хранится самое объёмное многотомное издание, оно называется «Собрание Британских парламентских документов в 1112 томах». «Нелёгкий» труд по созданию подобного сборника пал на плечи Ирландского университета, который выпускал его с 1968 по 1972 годы. Вес сборника достиг 3,3 тонн, а стоимость такого «удовольствия» по тем временам достигла 50 тысяч фунтов стерлингов. Для полного ознакомления со сборником придётся читать его не менее шести лет и это с учётом того, что на чтение будет уходить не менее десяти часов каждый день. Сборник выпустили тиражом в 500 экземпляров, к 1987 году стоимость одного из них достигала 9500 фунтов стерлингов.
     В 1976 году была издана «Суперкнига», которая была признана самой большой книгой в мире. В книге всего 300 страниц, но её вес достигает 250 кг, длина превышает 3 метра, а ширина более двух метров. Такой гигантский экземпляр изготовили в Денвере.
     Людям свойственно кидаться из крайности в крайность, поэтому кроме самой большой в мире книги, есть и самая маленькая. Это детская книга, размеры которой 1на1 мм. В мире 85 таких мини-книжек. Перевернуть страницы можно только с помощью тонкой иголки.
     Самый длинный роман в мире «Люди доброй воли» авторства Жюля Ромена. Произведение насчитывает 27 томов, которые выпускались с 1932 по 1946 год. Одно оглавление заняло 100 страниц, а всего в романе более двух миллионов слов. В английской обработке знаменитый роман стал заметно короче и уместился всего в 14 томах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий