пятница, 5 июня 2015 г.

Ида Шивенес «Съедобные картинки. Веселые завтраки для больших и маленьких»

Ида Шивенес «Съедобные картинки. Веселые завтраки для больших и маленьких»     Норвежка Ида Шивенес — не профессиональный повар и не художник. Она обычная девушка, которая любит готовить. Но скучный бутерброд с сыром, овсяную кашу или горстку творога она превращает в настоящий шедевр на тарелке. Причем делает это за считанные минуты и при помощи самого обычного набора продуктов и кухонной утвари.
    Раз — и у вас на завтрак вкусный и полезный тост в виде Биг-Бена, Эйфелевой башни, смешного лося или даже картины Пикассо. Овсяную кашу, «превратившуюся» в симпатичную панду, поросенка или льва с пышной гривой, любой ребенок съест в два счета и попросит добавки. И совершенно точно, что детей не нужно долго уговаривать съесть творог, выложенный на тарелке в виде забавных овечек или облачков, над которыми летит банановый самолет с изюминками-иллюминаторами.
    Кроме того, книга Иды Шивенес не только очень питательная, но и познавательная. Ведь за основу для многих своих бутербродов автор берет известные полотна знаменитых мастеров — Ван Гога, Дали, Матисса, Марка Ротко, Фриды Кало и т.д., попутно успевая дать краткие сведения о творчестве художника и обстоятельствах создания той или иной картины. Хотите удивить домашних — тогда воссоздайте одну из самых дорогих в мире картин «Крик» Эдварда Мунка из ломтика хлеба, творожного сыра, сладкого перца и сельдерея. Поистине, все гениальное — просто!
    Открыв книгу на любой странице, хочется приняться за создание собственных съедобных картинок немедленно. Фотографии блюд выглядят так аппетитно и так наглядно, что в большинстве случаев даже необязательно читать пояснительный пошаговый текст рецепта — всё уже понятно без слов. Остается только воспроизвести понравившуюся картинку в точности у себя на тарелке. А еще лучше — взять и придумать свои собственные сюжеты и картинки, вдохновившись примером автора. Ведь главный девиз Иды Шивенес — «Не стоит запрещать детям играть с едой. Лучше возьмите и поиграйте вместе с ними!»
     «Съедобные картинки» прекрасно подойдут для творческого семейного досуга взрослым и детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий