среда, 3 июня 2015 г.

Путешествие с Маленьким принцем


   115 лет со дня рождения французского писателя, поэта и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери, автора всемирно известной повести «Маленький принц».
    Антуан де Сент-Экзюпери родился во французском городе Лион, происходил из старинного рода перигорских дворян. В 1912 году на авиационном поле в Амберье Сент-Экзюпери впервые поднялся в воздух на самолёте.
    Поворотным в его судьбе стал 1921 год — тогда он был призван в армию во Франции. 4 сентября 1939 года, на следующий день после объявления Францией войны Германии, Сент-Экзюпери является по месту мобилизации на военный аэродром Тулуза-Монтодран и переводится в авиачасть дальней разведки.
    С первых дней Второй Мировой войны сражался с нацистами, но не прекращал писать. К этому периоду относится глубоко личное произведение «Военный летчик». Сент-Экзюпери принадлежит также сказка «Маленький принц», которую он сам иллюстрировал. 31 июля 1944 г. писатель отправился с аэродрома на острове Сардиния в разведывательный полет — и не вернулся.
    За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий. Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством карточного фокуса. Антуан стал автором нескольких изобретений в области авиации, на которые получил патенты.  2 ноября 1975 года астрономом Татьяной Смирновой был открыт астероид, названный «2578 Сент-Экзюпери».
    В одном из писем к матери Сент-Экзюпери признался: “Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать”. Ему, романтику неба, не чуравшемуся земных радостей, любившему, по свидетельству друзей, “писать, говорить, петь, играть, докапываться до сути вещей, есть, обращать на себя внимание, ухаживать за женщинами”, человеку проницательного ума со своими достоинствами и недостатками, но всегда стоявшему на защите общечеловеческих ценностей, было “что сказать”. И он это сделал: написал сказку “Маленький принц”, о самом важном в этой жизни, жизни на планете Земля, все чаще такой неласковой, но любимой и единственной.      

Полезный ресурс:



Комментариев нет:

Отправить комментарий